Обзоры моей фототехники

XIAOMI REDMI 5A

(C) Гаузер Э.Г., Баку, 12.04.19, www.erichware.org

К сожалению, постоянно носить с собой настоящий фотоаппарат невозможно. Но материалы на данный сайт я ищу (и нахожу) постоянно. Поэтому, естественно, при себе постоянно должен быть умеющий фотографировать агрегат. Первоначально это была полумыльница-полувебкамера "Genius", потом мобильный телефон "Samsung", теперь "горячей камерой" стал смартфон "Xiaomi" (по ссылке - его подробное описание).

А здесь мы рассмотрим только одну деталь этой модели смартфона - фотокамеру. Причем тыловую, ибо фронтальную я не использую. Мне не на себя нужно любоваться, а сайт наполнять интересными фото.

Итак, когда я целых полтора месяца в муках выбирал себе смартфон, одним из важных критериев была и фотокамера. Что я от нее хотел? Чтобы снимала качественно и в том числе при слабом освещении. Получил ли я ожидаемое? Сложно сказать.

К сожалению, в технических описаниях телефона нет никаких подробностей о строении фотокамеры. Из свойств самих фото следует, что диафрагма на камере равна 2.2, а фиксированное фокусное расстояние камеры - 4 (некоторые программы показывают 3.8) мм. Но ни размера матрицы, ни кроп-фактора, ни приведенного фокусного расстояния нигде не найти. Чувствительность меняется от 100 до 3200. Размер кадра 4160*3120 (13Мп).

До и после обновления MIUI управление камерой заметно отличается, но я буду рассматривать тут последний уже обновленный вариант фирменного приложения камеры. Не знаю, будут ли еще обновления системы и что они принесут...

Что есть в распоряжении фотографа при использовании "Xiaomi Redmi 5A"?

1. Управление вспышкой (включена, выключена, автомат)

2. Управление HDR (включен, выключен)

3. Ночной режим (снимок нескольких кадров с автоматической склейкой в один для уменьшения шума). Честно говоря, о каком шуме речь, не совсем ясно. Потому что в темноте выдержка по любому большая, и удерживать камеру полностью неподвижно вряд ли получится. И что будет в итоге такой съемки - очень спорно.

4. Режим "улучшение". Увы, но никакого описания режима не предусмотрено. Только по опыту можно понять, что он "улучшает". Я пока не понял.

5. Есть режим "Tilt-shift", полезность которого (лично для меня) тоже вызывает сомнения.

6. Есть режим цветовых эффектов ("яркий", "пленка", "любовь" и т.д. еще с десяток), необходимость наличия которых я тоже не понимаю. Правда, есть любители прямо с телефона постить фото в соцсети, для них, возможно, все это имеет смысл. Но я все перекачиваю на ПК, а там уже есть редакторы...

7. Есть интересный режим "Выравнивание". Поскольку никаких четких ориентиров горизонталь кадра не имеет, эта опция позволяет фотографировать всегда строго вертикальный (или горизонтальный) кадр, уменьшая его размеры, естественно. Режим интересный, хотя любой редактор на ПК позволяет повернуть изображение и вырезать из него "правильный" кусок. Но если нет редактора, то это - тоже выход из положения, так что в целом опция полезная.

8. Есть вариант съемки "квадратного" изображения, есть режим "панорама". Зачем нужен квадрат, я не знаю, а вот панорама работает шикарно (образец ниже)! Нажимаете кнопку съемки и плавно вращаете смартфон, когда надо - снова нажимаете. Панорама готова. Причем идеально, несмотря на то, что сохранить ровность поворота не так просто: рука неизбежно перемещается по вертикали! И еще момент: автоповорот смартфона тут не работает, то есть если держать его горизонтально, то панораму можно снимать в вертикальной плоскости. Это логично, хотя и не очевидно. В общем, этот режим тут на высоте.

9. Есть ручной режим съемки. Но позволяет он изменять всего две настройки: ISO и баланс белого.

10. Естественно, есть множество предопределенных "сцен": пляж, портрет, снег и т.д., набор стандартный, в принципе.

11. Таймер тоже есть, конечно.

Все перечисленное выше включается и выключается прямо внутри приложения камеры. Но есть еще и общие настройки работы камеры. Там можно указать место хранения фотографий, наличие звука затвора, формат кадра (4:3 или 16:9), сдвиг яркости, контрастности и насыщенности, степень сжатия файла при сохранении, вариант анализа экспозиции и т.д. Опять же, не все настройки имеют четкий и понятный смысл, не говоря уже о механизме работы, а пояснений нет никаких. Да, еще отмечу, что долгое нажатие на кнопку спуска приводит к серийной съемке, и скорость этой съемки весьма велика!

Теперь о самом процессе фотографирования.

Включаете камеру, наводите на нужный вид, тыкаете в экран в том месте, куда нужно фокусироваться и где измерять экспозицию. Потом тыкаете кнопку съемки. Все, готово.

Поставленную камерой экспозицию можно корректировать, проведя по экрану вверх или вниз и наблюдая за изменнием яркости.

Отдельного режима макросъемки тут нет, но он и не нужен, потому что камера позволяет снимать при поднесении ее к объекту практически вплотную. Кстати, это удобно. На прошлых подобных устройствах я иногда забывал переключить режим, в итоге кадры оказывались бракованными. Было жалко.

В общем, могу сказать, что возможности камеры, ее настроек и режимов достаточно высокие.

Но все это очень приятно, главный же вопрос - а какое качество съемки? Вот тут начинается самое интересное...

Разумеется, я никогда не верил в то, что камера смартфона межет обеспечить то же качество, что и профессиональный фотоаппарат. да мне это и не требовалось. Но в то же время современные привычки людей заставляют выставлять на сайт качественные фото. Мне самому жаль, что многие фото на этом сайте не слишком хорошие, но в то время другой техники не было, а переснять зачастую невозможно (хотя иногда удается).

Так вот, камера "Redmi 5A" снимает вполне прилично. У нее хорошая цветопередача, широкий угол обзора. Однако, есть несколько тонких моментов.

Во-первых, нельзя включать в настройках камеры опцию "Устранение мерцания". Вначале я ее включил, но все фотографии выходили как будто акварелью написанные картины. А плюсов никаких!

Во-вторых, светочувствительность матрицы все же слабовата. На хорошем дневном освещении качество кадров действительно очень хорошее. Но в сумерках или в темном помещении качество резко портится. Собственно говоря, тут та же проблема, что и у любого цифрового аппарата: при плохом освещении камера всеми силами пытается добиться привычной дневной яркости. Но это и неправильно по сути, и приводит к заметному падению качества кадра.

В фотоаппаратах для таких ситуаций есть различные режимы ручного управления. Но бюджетный смартфон, естественно, таких услуг не оказывает. Как я писал выше, в ручном режиме можно только менять ISO. А поскольку диафрагма постоянна, выдержка ствится автоматом. И камера пытается высветлить кадр как только можно. Со всеми вытекающими.

Поэтому для съемок ночью есть специальные режимы сцен, причем их несколько. Но ни один из этих режимов не дает того качества, которое хотелось бы иметь. Правда, можно применить одну хитрость.

Дело в том, что смартфон определяет экспозицию и фокус не самостоятельно, а "по наведению". То есть, вы можете ткнуть в любое место экрана и показания будут подстроены под это конкретное место, но распространятся на весь кадр. Понятно?

Иными словами, если вам нужно получить темный кадр, вы можете ткнуть в самое светлое место изображения. Тогда камера настроится на эту яркость и все прочее получится как нужно. И наоборот, подобным же макаром можно получить светлый кадр для темного изображения. Однако, и фокусировка будет строиться для данной точки. Соответствует ли это задумке фотографа - вопрос.

Как я уже отметил выше, цветопередача у камеры хорошая. А вот некоторая "акварелизация" осталась даже после того, как я отключил режим устранения мерцания. Для обычного повседневного фотографирования, да и для наполнения данного сайта, это не помеха. Но, конечно, на серьезную выставку такие фото вряд ли примут. Впрочем, насколько я знаю, многие (если не все) современные смартфоны портят изображения аналогичным образом. И это, конечно, не оптика виновата, а алгоритмы процессора (или приложения). Так что есть теоретический шанс, что очередное обновление ПО может улучшить ситуацию.

Я честно пытался снимать одни и те же сюжеты в разных режимах, для сравнения. Но если до обновления камера хотя бы к именам сохраняемых файлов добавляла окончание "HDR" в соответствующем режиме, то сейчас особое имя имеет только панорама (которая и так вполне узнаваема). Так что зачастую я просто потом путался и не мог понять, что как снято.

Кстати, о режиме "HDR". Он действительно улучшает качество кадра, но работает он как-то странно. Вроде бы считается (и на других смартфонах я это видел воочию), что в этом режиме снимается три кадра с разной экспозицией, которые потом накладываются друг на друга. Что, конечно, требует неподвижности камеры при съемке втрое большее время. Так вот, судя по всему, камера "Xiaomi 5A" работает иначе: создается впечатление, что для разных участков матрицы устанавливается разная чувствительность (или, скорее, разная выдержка), а кадр снимается один. Если это так, то такой вариант, конечно, гораздо прогрессивнее. Но проверить я это не могу.

В конце концов, мне надоело проводить эксперименты и для данного отзыва я решил просто снять несколько демонстративных кадров. Миниатюры привожу ниже, полные оригинальные кадры (вообще без обработки редактором) можно увидеть, кликнув на эти миниатюры.

А еще можно зайти на страницу 1 и страницу 2 и увидеть там реальные фотографии с мероприятий в темном помещении. Правда, они обработаны в редакторе, но обработка сводилась к уменьшению размера, наклейке логотипа и прочим техническим мерам. А качество каким было, таким и осталось.

В общем, на основе пока не очень долгого опыта я думаю, что камера смартфона "Xiaomi Redmi 5A" достаточно хороша, да и возможности у нее больше, чем я реально применяю. Это очевидно и по количеству настроек, и по количеству режимов ее работы. Но вот что очень плохо - нет никакого описания всего этого богатства, ни "на бумаге", ни прямо в телефоне. А жаль, ведь современные смартфоны не так просты, чтобы не требовать никакой инструкции... Так что советую покопаться в настройках камеры, ведь вполне возможно, что ваши потребности будут отличаться от моих...

Покупкой я доволен. А опыт буду еще набирать.



 Обзоры моей фототехники


nick ErichWare