Интересные места Баку

РАССКАЗ О БАКИНСКИХ ПАРКАХ

Баку - город южный, летом у нас жарко. А еще - много промышленных предприятий и очень много городского транспорта. А значит - городу необходимы зеленые насаждения, дающие кислород, тень и очищающие воздух от смога.

Но в Баку нехватка воды, поэтому каждое выращенное дерево у нас - поистине на вес золота. К сожалению, деревья иногда вырубают. Но отрадно, что при этом городские власти хоть иногда стараются и расширять зеленые массивы в Баку.

Озеро Беюкшор расположено на северо-восточном выезде из города. Фактически отсюда видна уже изнанка города Баку. Долгие годы огромное (оно действительно огромное!) озеро было местом стока канализации и технологических отходов. Оно было страшно грязным и распространяло вокруг себя соответствующий запах гнили и нефти.

Но к Евроиграм 2015 года рядом с озером был построен Олимпийский стадион. А параллельно с его строительством шла интенсивная очистка озера. Оно было поделено дамбой на две части, в результате ближняя к стадиону часть была полностью очищена и на одном из берегов создан большой парк. Конечно, пока он еще не очень зеленый, но деревья вырастут, и через несколько лет он может стать любимым местом отдыха для жителей этого района.

"Love Park" ("Парк любви") открылся в 2018 году в Хатаинском районе в начале проспекта Бабека, у развязки. В отличие от многих других парков последнего времени, тут довольно зелено, много скамеек, деревьев и детских площадок. О любви в парке напоминают скульптуры и наличие укромных мест для свиданий влюбленных. Парк имеет как бы две половины, связанные мостиком. В целом все получилось достаточно удачно.

Когда появился "Ясамальский парк" я точно не знаю, но думаю, что относительно недавно. Расположен он недалеко от знаменитых "Трех корон". Парк довольно большой и, вопреки современной тенденции, довольно зеленый. Вокруг расположен достаточно густо заселенный район, так что парк для его жителей - прекрасная отдушина. Конечно, и тут есть непонятно зачем созданные "плацы", но есть и детские площадки, и даже какие-то закрытые помещения помимо кафе. В любом случае - любой парк в Баку на вес золота.

"Парк киностудии" открыт в 2021 году. Конечно, он расположен отдельно от территори киностудии, хотя и граничит с ней. Но там забор и перейти невозможно. Вход в парк вообще довольно неприметный, не сразу и поймешь, что это такое и куда ведет. Но сам парк довольно большой и красивый, да и вполне зеленый. Конечно, там есть кафе, современные детские площадки, тенистые аллеи и множество скамеек. Для жителей расположенных рядом новостроек - просто райский уголок. Тем более, что до недавнего времени в данном районе гулять было особо и негде...

Смотрите все фотографии бакинских парков!

 Интересные места Баку



nick ErichWare