Раздел "Слайды"

ФОТОГРАФИИ АЗЕРБАЙДЖАНА

На этом сайте есть отдельный раздел "Фотопортрет Баку", где собраны более 2000 фото города. Но Азербайджан - это не только его столица. У нас в стране есть множество интересных мест, как вблизи Баку, так и в других концах республики. Несколько сотен фотографий можно увидеть в разделе "Районы Азербайджана", а также можно прочитать подробное описание интересных мест Азербайджана.

Однако, если вы хотите совершить краткую и быструю экскурсию по нашей стране, то данная страница вам поможет. Тут собраны пара десятков самых характерных фото и даны краткие комментарии к ним.

Эти же фотографии в большем размере и лучшем качестве можно увидеть в виде слайдов Азербайджана, но без текстовых пояснений: только картинки с ручным или автоматическим перелистыванием.




Это знаменитый Бешбармак. Название горы переводится как "пять пальцев", но происхождение данного названия, как и сама гора, покрыто тайнами и легендами. Гора считается мистической, паломники ездят сюда круглый год...





А это - Храм огнепоклонников. Формально это музей, но иногда здесь проводятся древние религиозные и духовные церемонии, а последователи зороастризма и других древних религий приезжают сюда со всего мира. Энергетика этого места действительно очень сильная и положительная.





К сожалению, сейчас огонь в Храме поддерживается искусственно, но мистика Храма все равно остается в силе...





Надпись на стене храма на самом древнем языке - санскрите.





А это - Янардаг ("Огненная гора"). Последний природный источник негасимого огня. Если в описанный выше Храм газ подается по трубам, то здесь он выходит из-под Земли вполне естественным способом. Место это не менее волшебное, чем Храм огня на фото выше. Сейчас тут в угоду туристам все благоустраивают, но на мой взгляд, совершенно напрасно. Новых фото пока нет.





Так выглядит земной огонь вблизи. Удивительное ощущение соприкосновения с одной из Великих Стихий.





Внеземной пейзаж. Это Гобустан - заповедних наскальных рисунков и грязевых вулканов, а для многих - эзотерический центр не только Азербайджана, но и планеты. Здесь столько тайн и такая энергетика, что начинаешь видеть прошлое и будущее... Так родилась повесть "Стихийные танцы".





Наскальные рисунки древнего человека. Им много тысяч (а то и десятков тысяч) лет.





Это обсерватория. Недалеко от древней столицы Азербайджана - Шемахи, находится поселок Пиркули, где живут ученые-астрономы. Подробный рассказ и фотографии можно увидеть на странице Обсерватория в Пиркули.





Удивительное по красоте и чистоте озеро Гёйгёль. Находится недалеко от города Гянджа.





Старый дом в Гяндже. Хотя, по большому счету, сам город не произвел на меня ожидаемого впечатления.





Самый центр города Гянджа, улица Джавадхана. Пешеходная зона, магазины, кафе и т.д.





Старинный собор. Но к сожалению, снят издали, внутри я не был.





Жилой дом в городке близ Гянджи. Этот город, где когда-то жили немцы, назывался Елениндорф. Потом он сменил несколько названий...





Мавзолей Низами. Здесь похоронен великий поэт востока.





А это - памятник Микаилу Мушфигу вблизи его музея по дороге в Алты-Агач. Посмотрите, какие красивые тут горы!





Ездил я и в город Закаталы. На фото - типичный домик, уютный и оригинальный.





Еще один закатальский вид. Город небольшой, и в стороне от центра плавно переходит в нечто поселковое.





Это парк в городе Белоканы. На сайте есть несколько фотографий этого городка, но кроме парка там и снимать было особо нечего. Снимок с верхней станции канатной дороги.





А это - кадр интереснейшего этнографического музея под открытым небом Гала. Туда проводятся экскурсии для детей и взрослых, можно самому печь хлеб, делать глиняную посуду, ткать ковер...





Мардакяндский дендрарий на даче Мухтарова. Когда-то тут жил С.Есенин и писал свои знаменитые "Персидские мотивы".





Это озеро в дендрарии. Можно кататься на катамаранах.





Конечно, здесь показаны только несколько самых типичных фотографий. Вы можете посмотреть их и просто в виде слайдов, но все богатство и разнообразие нашей страны можно увидеть на страницах раздела Районы Азербайджана - заходите!


nick ErichWare