Раздел "Слайды"

ФОТОГРАФИИ ПЕТЕРБУРГА

Санкт-Петербург я посетил летом 2015 года после многолетнего перерыва. Подробности поездки отражены в статье "Взгляд на Петербург", а результатом стали 750 фотографий северной столицы России в 18 разделах с подробными описаниями.

Здесь же я сделал небольшую подборку фотографий Питера с краткими комментариями, просто для знакомства с городом для любителей "галопа по Европе". При желании можно также посмотреть 36 фото в виде слайд-шоу, но без пояснений: только картинки с ручным или автоматическим перелистыванием.




Вид с обзорной площадки Исакиевского собора.


Исакиевская площадь


Один из многочисленных памятников архитектуры старого Питера: подобных домов тут многие сотни, но каждый красив по-своему...


Старый дом Петербурга


Это тоже образец архитектуры старого Петербурга.


Старый дом Петербурга


И это - один из старых домов этого удивительного города.


Старый дом Петербурга


Рекламный щит мешает, но ничего не поделаешь.


Старый дом Петербурга


А это - внутри Исакиевского собора. Там темно и вспышкой пользоваться нельзя. Но все равно - никакие фотографии не передадут его великолепия!


внутри Исакиевского собора


Один из залов знаменитого Эрмитажа. Ходить там можно много дней и все равно увидеть не все.


Зал Эрмитажа


Это тоже внутри Эрмитажа. Насколько я понял, многие (а то и все) книги подлинные, тех времен.


Зал Эрмитажа


В Петербурге множество интересных музеев, в частности - музей электротранспорта на Васильевском острове. Будет возможность - посмотрите!


музей электротранспорта


Это тоже часть музея. Но на этом старом трамвае проводятся экскурсии по городу. Жутко трясет, но очень интересно и необычно.


Старый Питерский трамвай


А это - тот самый знаменитый Дом с атлантами, которые "держат небо на каменных руках". Эта песня А.Городницкого стала официальным гимном Эрмитажа, но мне кажется, могла бы стать и гимном Петербурга...


Дом с атлантами


А это - не менее знаменитый Летний сад. Сад, конечно, красивый и очень своеобразный, но народу там - уйма. Так что особо отдохнуть вряд ли получится.


Летний сад


В этом городе знаменито все. Перед вами - фонтаны Петергофа. По ссылке можно увидеть много видов этого прекрасного места.


Фонтаны Петергофа


Кронштадт, Православный собор. К сожалению, попасть внутрь не удалось, было уже поздно...


Собор в Кронштадте


Петропавловская крепость. Символ Петербурга и первое построенное в городе сооружение.


Петропавловская крепость


Разумеется, ни эта крошечная подборка, ни даже более обширное слайд-шоу Петербурга не могут заменить поездку в этот город. Однако, если поехать никак не получается, советую все же посмотреть все фото и почитать все комментарии в разделе "Фотопортрет Петербурга".


nick ErichWare