Фотографии Баку

Музеи города Баку

ФОТО МУЗЕЯ ИСТОРИИ АЗЕРБАЙДЖАНА

Музей истории Азербайджана расположен в здании бывшего Дворца Г.З.Тагиева. Музей содержит большую коллекцию предметов утвари, костюмов, оружия, предметов обихода и т.д. В залах музея очень темно, вспышкой пользоваться нельзя, да и вообще к фотографированию персонал относится негативно. Поэтому фотографий мало и качество их невысокое. Впрочем, снимал я их давно, несколько лет они ждали своей очереди на публикацию.

Кроме общей истории страны часть экспозиции посвящена бывшему хозяину дворца - меценату и промышленнику Гаджи Зейналабдину Тагиеву. Если вас интересуют подробные сведения о Тагиеве, читайте блок внизу страницы.


Внимание! Вы можете просмотреть каждую фотографию, нажав правую кнопку мыши и открыв картинку в новой вкладке. А можете посмотреть все картинки в виде слайд-шоу, кликнув на любое изображение. На мобильных устройствах шоу заблокировано, кликните на фото для просмотра полной картинки, потом нажмите "назад".

Музей истории Азербайджана
Музей истории Азербайджана
Музей истории Азербайджана
Музей истории Азербайджана
Музей истории Азербайджана
Музей истории Азербайджана
Музей истории Азербайджана
Музей истории Азербайджана
Музей истории Азербайджана
Музей истории Азербайджана
Музей истории Азербайджана

Рассказ о Тагиеве

Гаджи Зейналабдин Тагиев родился (как считается) в 1838 году. Родился он в бедной семье и с детства приучился к труду. Таких детей в те времена было много, но именно ему суждено было войти в историю Азербайджана. Начав работать в возрасте 10 лет, он уже к 15 годам освоил профессию каменщика и впоследствии всегда лично контролировал строительство своих объектов.

Предпринимательская деятельность Тагиева включала в себя добычу нефти, ее транспортировку и переработку, а также другие сферы: строительство крупнейшей текстильной фабрики, владение транспортными средствами (пароходы, железнодорожные цистерны и т.д.), банковскую деятельность и многое другое. При этом Тагиев не просто давал работу тысячам людей, но и заботился о них: при фабрике был построен поселок, где рабочие жили бесплатно. В поселке были своя электростанция, медицинское учреждение, школа для детей и курсы для рабочих.

Можно сказать, что Тагиев приложил свою руку ко всем существовавшим в то время областям промышлености и предпринимательства. Его уникальный талант организатора, честность и человеческое отношение ко всем сотрудникам до сих пор могут служить примером для современных капиталистов.

Однако, Тагиев известен не только этим. Еще больше, чем его коммерческая деятельность, известна и его благотворительность. Тагиев построил первую школу для девочек, первый театр, провел знаменитый шолларский водопровод, действующий до сих пор. На его деньги обучались за границей многие сотни азербайджанских студентов из бедных семей. Будучи сам необразованным и не слишком грамотным, Тагиев прекрасно понимал значимость хорошего образования и всячески содействовал просвещению народа, а также развитию культуры в тогдашнем Азербайджане.

Перечислять заслуги и достижения Тагиева можно очень долго. Наверно, не только в истории Азербайджана, но и в мировой истории эта личность уникальна. Царская власть не слишком жаловала мусульман с окраин Империи, но за очевидные заслуги перед страной Г.З.Тагиев удостоился чина действительного статского советника, а также получил потомственное дворянство. Награжден многими орденами и медалями Росийской Империи.

К сожалению, после установления Советской власти, Тагиев и его семья подверглись гонениям. Дворец был отобран, семья была вынуждена переселиться на дачу, но и там им покоя не давали. Потомки Тагиева имели разную судьбу и оказались в разных странах, в том числе продолжают жить в Баку. Сам Г.З.Тагиев умер в 1924 году, не дожив до разгула репрессий.

Музеи города Баку

 Фотографии Баку



nick ErichWare