Фотографии природы

Фотографии животных

ФОТОГРАФИИ ПОПУГАЕВ В БАКУ

Несмотря на то, что в Азербайджане находятся 9 из 11 существующих в мире климатических зон, попугаи в естественных условиях тут не водятся и, насколько я знаю, никогда не водились. Тем интереснее и удивительнее выглядело заселение бакинских парков небольшими зелеными попугаями несколько лет назад.

О их появлении удивленные прохожие долго строили разные гипотезы. Но сейчас бытует в народе такая история, весьма похожая на правду. Вроде бы некий бизнесмен совершил большую сделку в далекой южной стране. И то ли в подарок от фирмы получил партию попугаев, то ли решил прикупить их "заодно". Но факт в том, что он привез их в Баку и... Таможня добро не дала. То ли пошлина оказалась непомерно большой, то ли еще какие препятствия возникли. И раздосадованный бизнесмен, дабы не создавать проблемы ни себе, ни бедным попугаям, просто открыл клетки и выпустил их на волю.

И попугаи прижились! Первую зиму, правда, им было явно не по себе. Но уже на следующий год они адаптировались, устроили себе гнезда в дуплах деревьев и начали активно расселяться по городу, вытесняя других птиц из мест их исконного обитания. Сначала они жили только в Губернаторском саду. Потом появились на бульваре, потом на Баилово, в Нагорном парке...

И сейчас небо над Баку периодически оглашается резкими криками диковинных птиц - зеленых попугаев. Не знаю, влияет ли их появление на экологию города, но должен сказать, что появление попугаев в Баку можно считать положительным фактором с точки зрения туристов. Да и жителям города они совсем не мешают, даже создают приятное ощущение далекой тропической страны, в которые далеко не все могут реально полететь...


Внимание! Вы можете просмотреть каждую фотографию, нажав правую кнопку мыши и открыв картинку в новой вкладке. А можете посмотреть все картинки в виде слайд-шоу, кликнув на любое изображение. На мобильных устройствах шоу заблокировано, кликните на фото для просмотра полной картинки, потом нажмите "назад".

фотографии попугаев в Баку
Застывшее видение
фотографии попугаев в Баку
Поселение попугаев
фотографии попугаев в Баку
У каждого свои дела
фотографии попугаев в Баку
Полет с препятствиями
фотографии попугаев в Баку
Смотрю и все вижу!
фотографии попугаев в Баку
Скучно...
фотографии попугаев в Баку
Близнецы?
фотографии попугаев в Баку
Не мешайте спать!

Фотографии животных

 Фотографии природы



Никнейм ErichWare зарегистрирован!