Интересные места Баку

ПРО ИНСТИТУТЫ И ШКОЛЫ БАКУ

В этом разделе рассказано про фотографии учебных заведений города Баку. Для многих бывших бакинцев эти фотографии будут приятным воспоминанием о счастливом детстве и юности... А для всех остальных посетителей раздел фотографий будет просто иллюстрацией еще одной стороны нашего города - образовательной.

Многие школы Баку в последнее время переименованы и преобразованы в лицеи, гимназии, колледжи и прочие учреждения из западной современности и далекого прошлого империи. Сложно сказать, зачем это делается и насколько новые названия соответствуют изначальной сущности самих понятий, но это происходит. Например, знаменитая бакинская школа 160 стала теперь "классической гимназией". Школа 41 - "элитарной гимназией". Ну и т.д.

Некоторые школы и вовсе получают особый статус. В частности, известная в прошлом 6 школа патронируется самим Президентом страны (он там учился когда-то). А школы 132 и 134 после капитального ремонта здания превратились в единый современный образовательный комплекс. Кстати, ремонтируются сейчас многие школы. Меняются окна на пластиковые, меняются система отопления, коммуникации и т.д. Грандиозному ремонту подверглись школа номер 18 и школа номер 20 (которую, впрочем, очень скоро вовсе снесли).

К сожалению, не все школы Баку мне удалось снять в прежнем состоянии. Сама идея данного раздела появилась слишком поздно. Например, тут нет старого здания школы 23, прежний ее вид я снять не успел. Аналогично нет старого здания школы номер 6. Оно было разрушенно до основания и заменено новым. Школу 160 тоже ремонтировали, но внешний облик не изменился. А вот внутри, увы, многое стало иным, в том числе нумерация кабинетов.

Что касается институтов, то их в Баку тоже появилось много, как государственных, так и частных. И увы, не всегда они вообще подходят для фотографирования в силу расположения или внешнего вида. Вообще я думал выделить их в отдельный от школ раздел, но потом все же решил все учебные заведения разместить вместе. И не удивляйтесь их названиям! Иногда они меняются очень часто...

Конечно, объектов в разделе должно быть много, но если фото вашей школы тут пока нет - не огорчайтесь! Не все сразу! Я очень надеюсь, что постепенно мне удастся охватить если не все учебные заведения Баку, то хотя бы большую их часть. Следите за новостями сайта! И смотрите фото институтов и школ Баку!

 Интересные места Баку



nick ErichWare