Районы Азербайджана

ХРАМ ОГНЕПОКЛОННИКОВ (АТЕШГЯХ)

Когда-то в Азербайджане было множество мест, где из-под Земли выделялся природный газ. Естественно, он загорался и горел негасимым огнем. Люди поклонялись этому огню, строили святилища и храмы. Именно на территории нынешнего Азербайджана возникла первая в регионе монотеистическая религия - зороастризм, в основе которой культ природных стихий, но особенно - огня.

Огнепоклонники сохранялись в Азербайджане и после исламизации, существуют они и сейчас, хотя число их, конечно, минимально. Но кроме местных жителей к священным огням шли паломники из других далеких стран, в том числе - из Индии, где огонь также является непременным участником многих обрядов.

Нынешний Храм огнепоклонников построен в 17 веке, возродившись на месте прежнего после долгого перерыва. Считается, что возродили его именно индусы. На главном святилище Храма есть надписи на санскрите, а также весь комплекс пронизан индийской атрибутикой и символикой.

Само слово "Атешгях" означает "Место огня" ("Дом огня"), что раньше полностью себя оправдывало. Но увы, долгие десятилетия эксплуатации нефтяных и газовых меторождений вблизи Баку привели к оскудению подземных ресурсов. Огни храма давно погасли, а тот газ, что горит сейчас, подводится по трубам, искусственно. Тем не менее, Храм сохраняет свое мистическое значение. Там удивительно сильная энергетика, это место, где человек чувствует силу Огня и невольно очищается. Там можно провести долгое время, долго добираться туда и обратно - но усталости не будет! Волшебное место...

Последний раз я там был, к сожалению, довольно давно, еще до последнего ремонта комплекса. Да, сейчас комплекс Храма является музеем (вы можете посмотреть те мои фото храма Атешгях), однако и сейчас там иногда проводятся индуистские и зороастрийские службы. Храм продолжает свою духовную деятельность!

На фотографиях можно увидеть центральную, наиболее древнюю, часть Храма, а также окружающие его стены. Внутри некоторых келий, где жили монахи или паломники, сделаны макеты, показывающие прошлую жизнь Храма.

Находится это удивительное место недалеко от Баку, в поселке Сураханы, где и сейчас продолжается добыча нефти. Раньше туда ходила электричка, сейчас можно доехать на автобусе.

В стенах Храма жили многие известные люди, в частности, великий русский химик Д.И.Менделеев, долгое время пробывший в Баку. В свое время Храм посетил и Афанасий Никитин, описавший его в своей знаменитой книге "Хождение за три моря".

Сейчас в Азербайджане осталось только одно место, где огонь выходит из-под Земли сам по себе - это знаменитый Янардаг. И многие говорят, что и его огни постепенно угасают. Все же человек крайне грубо относится к природе!

Но если вы сможете попасть в Храм огнепоклонников - не фоткайтесь, не суетитесь, не шумите. Да, это музей, но это, прежде всего, Храм! Осознайте величие стихии огня и позвольте его теплу и свету очистить вас от прошлых грехов. И не грешите больше!

 Районы Азербайджана



nick ErichWare