Районы Азербайджана

НАСКАЛЬНЫЕ РИСУНКИ ГОБУСТАНА

На территории Азербайджана, недалеко от Баку, находится удивительное место - заповедник Гобустан. Раскинувшийся на тысячи гектар, он включает в себя совершенно неземные пейзажи природы, суперсовременный музей и множество наскальных рисунков древнего человека. Возраст рисунков разный и насчитывает десятки тысяч лет. На отдельной странице представлены два блока фотографий Гобустана - посмотрите!

В масштабах всего человечества Гобустан - явление уникальное. Разумеется, наскальные рисунки встречаются и в других странах, но именно в Гобустане они представлены в огромном количестве и в большом разнообразии. Кстати, говорят, что рисунки в Гобустане очень похожи на рисунки древних людей даже на других материках. Как это возможно, если ни о какой технической связи между ними тогда не могло быть и речи? Или связь была иной?

Сами рисунки интересны, конечно, больше ученым, чем простым туристам. Например, в Гобустан приезжал всемирно известный ученый и путешественник из Норвегии Тур Хейердал, по итогам исследований сделавший вывод о происхождении викингов именно из Гобустана. Однако, тут и помимо рисунков много интересного и удивительного. Например, на одной из фотографий есть явный фундамент древнего строения. Какого оно века? Каменная кладка говорит о развитости технологий, но в то же время видна и древность остатков.

Еще один интересный артефакт - морская ракушка. Не думаю, что кто-то занес ее сюда с собой. Как и фрагменты костей, торчащие из земли. Но это доказывает, что когда-то тут было море. Да и принадлежность костей тоже хорошо бы установить...

Очень интересны и удивительны отверстия в камнях. Даже не сами отверстия (явные следы выветривания и вымывания пород), а структура каменных глыб - они многослойны!? Кстати, в этих отверстиях живут ядовитые змеи, в Гобустане их вообще очень много. Как и пауков, весьма ядовитых.

Музей находится на некотором удалении от представленного на первой группе фото пейзажа. На свое нынешнее место он перенесен недавно, оборудован по последнему слову науки и техники: есть макеты, 3D-анимации, аудио и видео ролики. Ну и, конечно, сувениры всякие продаются по теме. А вторая часть фотографий сделана уже на прилегающих к музею территориях, где, собственно, и расположена основная часть сохранившихся рисунков.

Но все это само по себе не диковинка. Уникален Гобустан другим - непередаваемым ощущением древности и нетронутости цивилизацией. Очень хочется надеяться, что не вся территория заповедника будет "окультурена"... Энергетика здесь удивительно сильная, особенно чувствуется энергия Земли (одной из 5 стихий). Ведь Гобустан - это не только наскальные рисунки, это и грязевые вулканы! Причем здесь их больше, чем где бы то ни было еще!

К сожалению, мне пока не удалось побывать на самих вулканах, так что продолжение фотосессии еще впереди! Но и те внеземные пейзажи, что показаны на фотографиях - говорят о многом... И если вы любите фантастику с элементами философии - прочтите повесть "Стихийные танцы". И вам точно захочется посетить эти таинственные места...

 Районы Азербайджана



nick ErichWare