Интересные места Баку

РАССКАЗ О БАКИНСКОЙ ВЕНЕЦИИ

Много десятилетий назад на самом краю бакинского бульвара городские власти соорудили удивительный комплекс каналов и островов. Названия он не имел, но жители окрестили его "Бакинская Венеция". Три "горизонтальных" (параллельных морю) канала соединялись тремя (если не забыл) "вертикальными". В середине между каналами были уютные острова, где в тени густых деревьев притаились небольшие и уютные кафе-рестораны.

Острова соединялись мостиками, иногда деревянными, иногда даже висячими. А по каналам плавали моторные лодки, в которых катались восторженные дети и романтические влюбленные парочки... Разумеется, настоящую Венецию этот водный город напоминал мало, но и задачи такой не было. Хотя общий вид и вызывал ассоциацию...

В далеком детстве я и сам запускал кораблики в тех местах каналов, куда не заплывали лодки. Гулял с бабушкой по узким и шатким мостикам, сидел в чайхане на острове и пил вкусный чай с дымком из настоящего самовара... В те годы "Венеция" была немного дикой и таинственной.

Но во времена поздней перестройки решили перестроить и "Венецию". Первое время ее новый вид вызывал ностальгию по старым полудиким временам. Ибо этот новый вид был весь каменный, с каменными мостами, каменными стенами ресторанов, а также статуями героев сказок и мультфильмов для развлечения детей. К сожалению, в те годы я если и делал фотографии, то не самой Венеции, а своего сына в ней. Поэтому на сайте этих фото почти нет.

Вторая "перестройка" произошла совсем недавно, длилась она долго, и в начале "процесса" никто не знал, сохранится ли вообще Бакинская Венеция. Сначала засыпали один канал и построили на нем Центр Мугама. Ходили слухи, что Венеция умерла. Но все же, уж не знаю по чьей инициативе, но было принято решение о ее реконструкции.

Фотографии современной Бакинской Венеции можно увидеть на отдельной странице. В этот раз ее официально так и назвали - "Малая Венеция", и построили в стиле знаменитого итальянского города. Хорошо ли получилось - судите сами. Конечно, следует сказать бесспорное спасибо тем, кто сохранил этот чудесный уголок, кто не просто восстановил разрушенные каналы, но и добавил новые, заменил старые моторки новыми красивыми гондолами, с электрическим (а не бензиновым, как раньше) двигателем.

Но что-то все равно потерялось. Или это просто я дикие заросли люблю больше, чем аккуратные бортики и клумбы? И висячие мостики тоже имеют свою прелесть по сравнению с каменными монументами... А еще немного жалко узкие и тенистые аллеи фруктовых деревьев, которые тянулись вдоль Венеции и где так любили сидеть парочки и возиться в траве дети... Как там пахло весной и какое море цветущих деревьев было!

Впрочем, как бы ни было, этот удивительный уголок Баку все равно останется одним из самых любимых мест отдыха. Как жителей города, так и его гостей. Итак, смотрите Фото Бакинской `Венеции`!

 Интересные места Баку



nick ErichWare