Районы Азербайджана

ПРО ГОРОД ЗАКАТАЛЫ

Город Закаталы (Загатала, азерб. Zaqatala) расположен на северо-западе Азербайджана, близко от границ с Россией и Грузией. Стоит на горной реке Талачай, полноводность которой зависит от погоды. В этом городе я был около двух недель в июле 2010 года. Так что все тут написанное - по тогдашним впечатлениям и вполне могло устареть. Надеюсь, что попаду в Закаталы еще раз! В тот год стояла аномально жаркая погода и я, к сожалению, не смог обойти весь город и его окрестности. Но я сделал там довольно много фотографий, если интересно - смотрите страницу "Фото города Закаталы".

Население города немногим меньше 20000 человек. В последние годы наблюдается миграция населения (отъезд городского населения на заработки и приток сельских жителей), а также приобретение жителями Баку домов в этом городе. Понять бакинцев можно. Закаталы - очень симпатичный городок, довольно чистый и вполне цивилизованный. Тут есть и современный спортивный комплекс, и оборудованные медицинские учреждения. Воздух чистый и прозрачный, много зелени. Правда, с водой не все гладко, в некоторых районах города с ней постоянные перебои.

Говорят, что с работой в городе трудно. Многие жители имеют свои участки и занимаются, в основном, выращиванием орехов (которые, как известно, ценятся весьма высоко). Город состоит из небольших одноэтажных (или двухэтажных) домиков, часто довольно уютных и красивых. Характерный вид стен и заборов - чернобелые каменные кладки. Товары в магазинах не сильно отличаются от бакинских, хотя, конечно, ассортимент меньше.

Как это принято в Азербайджане в последнее время, в городе есть большой олимпийский комплекс, т.е. спортивные сооружения, стадион, коттеджи для проживания спортсменов. Так получилось, что сутки мы жили в таком коттедже. Что сказать? Уютно, чисто, удобно. Но баснословно дорого. А еда в олимпийской столовой нам не понравилась: однообразно, не слишком вкусно и тоже весьма дорого. Но вообще, в городе есть гостиницы, да и найти съемную квартиру тоже достаточно легко. Мы потом жили в очень хороших условиях, по приемлемой цене, еще и с полным пансионом.

Хочу обратить внимание еще на несколько особых моментов. Во-первых, это большой и старый парк. Там не только есть сцена для концертов и детские аттракционы, но и просто много тенистых аллей и уютных скамеек.

Во-вторых, это находящаяся в нескольких километрах деревня Джар, в которой находится знаменитое кафе "Леззет". Знаменито оно тем, что столики там расположены в "гнездах" среди деревьев (и даже прямо на деревьях), все кафе расположено в настоящем диком лесу. Есть и коттеджи для проживания. Очень романтично, уютно и красиво, хотя и не дешево...

В-третьих, в центре города Закаталы есть т.н. "Мейдан", небольшая очень тенистая и уютная площадь с множеством скамеек. Но самые известные "экспонаты" Мейдана - старые деревья, одному из которых 750 лет (Приписка 2014 года - некоторые деревья на майдане уничтожены ураганом... Увы! Фото стали музейными).

Ездили в Закаталы мы на поезде. Из Баку - одна ночь. Вокзал, правда, находится далеко от города, но добраться не проблема: всегда есть такси и цена умеренная. Так что если хотите приехать и отдохнуть - рекомендую! Главное, чтобы погода не подвела...

 Районы Азербайджана



nick ErichWare