Интересные места Баку

ПОСЕЛОК БАИЛОВО

Как и во многих других городах, в Баку есть исторически сложившиеся области, которые принято называть поселками. когда-то они действительно были поселками за городской чертой, но уже давно влились в мегаполис и иногда стали почти что его центральной частью. Вы можете почитать о бакинских поселках на отдельной странице. А тут - рассказ про Баилово, множество фотограйи которого представлены на странице "Фото Баилово" (ниже есть ссылки на некоторые отдельные фрагменты).

Этот район Баку имеет интересную историю и интересные особенности. Прежде всего, район Баилово расположен на горе. Гора не слишком высокая, около сотни метров. Но вид отсюда издавна привлекал жителей своей красотой. Застройка тут различная, но преобладают частные домики, построенные очень давно. Получающийся пейзаж в виде амфитеатра очень живописный и характерный для Баку. В самом низу долгие годы были расположены судоремонтный завод и военные причалы (еще со времен СССР). Но в 2012 году завод демонтировали, и теперь на его месте находится продолжение бакинского бульвара.

Вблизи берега в море можно увидеть "Баиловские камни" - остатки древней крепости Сабаил, назначение и время постройки которой точно не установлены (смотрите также раздел "Фотографии островов в бухте"). По легенде тут был прекрасный и свободный город, где царили равенство и братство, изобилие и счастье. Но пришел Александр Македонский с огромным войском. Город не готовился к войне, ибо не желал чужого. Но тут все жители как один во главе с прекрасной царицей Бельгеис встали плечом к плечу. Александр был милостив к тем, кто сдавался ему. Но если ему сопротивлялись, уничтожал все и всех... И от прекрасного древнего города не осталось ничего, только следы развалин... Спустя годы тут снова поселились люди и Баилов остается очень значимым и престижным районом Баку.

Александр Македонский в районе Баку был, это исторический факт. Что касается крепости Сабаил, то наука выдвигает другие версии о ее истории. Возможно, что это древний порт Баку, или нечто вроде "пограничной заставы". Ведь Каспийское море на протяжении последних тысячелетий несколько раз поднималось и опускалось, меняя свой уровень на 5-10 метров. Кстати, причины подобного колебания уровня воды наука пока так и не установила...

В последние годы Баилов меняет свой облик. Конечно, все эти одноэтажные хибары ценности не имеют. Но на Баилово есть и старые красивые дома! Тем не менее, здесь уже тоже много огромных современных новостроек, несмотря на то, что Баилов - зона оползневая и строить тут большие дома небезопасно. Да и вид они портят, нарушая неповторимый стиль города...

Смотрите фотографии Баилово! Раздел будет пополняться и дальше.

 Интересные места Баку



nick ErichWare