Интересные места Баку

БЕЛЫЙ ГОРОД БАКУ

Второй нефтяной бум принес в Азербайджан много нефтедолларов, значительная часть которых была вложена в строительство. К сожалению, многоэтажные, помпезные и часто безвкусные новостройки росли в основном в центре города, где можно продавать квартиры подороже. И квартиры скупались как новыми олигархами, так даже и иностранцами. Цены на жилье росли и в итоге превышают европейские.

В менее престижных районах города новостройки тоже есть, но они видом и качеством совсем уж не блещут. Однако, был в Баку такой исторический район - "Черный город". Там находились нефтяные заводы и рабочие окраины, там было грязно и земля пропитана нефтью. Название вполне оправдывало себя. Но власти решили, что богатому европейскому городу такое не к лицу. И на месте "черного" города задумали построить "белый".

Идея хорошая, кто спорит? Колорит в виде железных дорог и цистерн был демонтирован, земля очищена от нефти, старые бараки снесены. И район стал превращаться в новый центр города - с красивыми современными домами небольшой этажности, парками, улицами и продолжением бакинского бульвара напротив.

Но сами понимаете, такой район никак не мог стать доступным простым бакинцам. И дело не только в высокой себестоимости всех работ. Дело еще и в престижности района. Место действительно неплохое, и от прежнего центра города близко, если без пробок. И метро строят. И простор, и дома хорошие, и бульвар близко. Но главное, конечно, имидж! Новый район обещали превратить в некое чудо и райский уголок.

Там действительно есть здания уникальной архитектуры, есть уютные тенистые дворы и зеленые (когда подрастут деревья) не слишком широкие улицы. Но, несмотря на то, что новый район интенсивно заселяется, до обещанного рая пока далеко. Из-за недостатка жильцов пока мало магазинов, из-за объема проводимых работ пока не успели сделать парки, да и про метро слышно только в дальней перспективе.

Вы можете посмотреть фотографии белого города. Понятно, что эти фото сделаны в разные годы и я буду постепенно продолжать пополнять данный раздел. Надеюсь, "Белый город" ("Baku White City" - это уже бренд!) на наших глазах превратится в современный, инновационный, красивый и приятный для проживания район. Хотя элитным он уж точно останется...

 Интересные места Баку



nick ErichWare