Интересные места Баку

БАКИНСКИЕ НОВОСТРОЙКИ

Когда в 90-х годах в Азербайджан хлынул поток нефтедолларов, почти ничего не вкладывалось в развитие промышленности. Зато почти все деньги отправились на строительный рынок. Да, бакинцам нужны были квартиры, тем более, что население города все время растет. Но... Но цены на новостройки доступны лишь избранным, да и множество новых домов - это различные бизнес-центры.

Вы можете увидеть очень много фотографий бакинских новостроек. Я постарался там показать те образцы современного строительства, которые не уродуют город, а украшают его. Впрочем, я снимал и уродливые коробки тоже, ведь и они - часть нового Баку.

Прошлый раз интенсивное строительство в Баку производилось в начале 20 века, в первый нефтяной бум. Тогда в городе работали многие прославленные архитекторы, в силу чего город стал причудливо и гармонично сочетать восточную и европейскую архитектуру.

Сейчас ситуация повторяется, хотя именитые архитекторы в новом "буме" почти не участвуют. И все это строится не по окраинам, а в самом центре города, потому что это выгоднее для бизнеса. В результате многие старые дома просто сносят и на их месте вырастают стеклобетонные монстры, безобразно подавляя своей громадой стоящие рядом дома старой постройки.

Отдельно все же хочется сказать про особые новостройки. Это, прежде всего, Центр Гейдара Алиева знаменитой Захи Хадид, который действительно впечатляет и смотрится очень оригинально. И главное, ничего не портит. Еще - музей ковра в виде огромного свертка. Идея весьма оригинальна, но на бульваре, как мне кажется, не совсем уместна. Что касается нового символа Баку - "Flame Towers", то башни действительно красивы, особенно ночью. Но все же они не слишком гармонируют с окружающим ландшафтом, как мне кажется...

Отдельно нужно рассказать про новые "тематические" крупные районы города. Первый - это т.н. "Белый Город". Второй (точнее, вторые) - это районы социального жилья. По этим ссылкам вы можете прочитать все подробности.

Так что и хорошего в городе немало. Да и вообще, от перемен никуда не денешься. Но очень хочется надеяться, что любовь к своему городу когда-нибудь возобладает над жаждой наживы. Уж сколько раз у нас приниммались постановления о запрете в центре города высотного строительства, но пока беспредел продолжается...

Смотрите фотографии бакинских новостроек!

 Интересные места Баку



nick ErichWare