Интересные места Баку

КРЕПОСТЬ В БАКУ

Данный раздел очень трудно отделить от раздела "Старые дома Баку", но бакинская крепость и в советские времена, и теперь считается отдельным районом города, со своим менталитетом, со своей микрокультурой и своим неповторимым колоритом. Поэтому, конечно же, ее фото стоило выделить в отдельный раздел.

Город Баку имеет древнюю, но очень "неравномерную" историю. Считается, что город возник примерно 2000 лет назад, хотя мнения на этот счет сильно разнятся. До своего расцвета Баку умещался в размеры древней крепости, которая защищала город от набегов врагов. За прошедшее время она многократно надстраивалась, видоизменялась и реконструировалась.

До конца 19 века Баку был маленьким провинциальным городком, а все нынешнее величие пришло благодаря нефтяному буму - первой в истории человечества промышленной добыче нефти, которая как раз и началась в конце 19 века. Хотя сами нефтяные запасы тут были известны издревле. Город вышел за пределы крепостных стен и стал стремительно расти, а в годы Советской власти Баку и вовсе превратился в современный мегаполис, продолжающий свое развитие и в наши дни. И крепость из жизненной необходимости превратилась в "музейный экспонат". Однако, она и сейчас продолжает реально жить. Несмотря на то, что дома там старые и не слишком комфортные, место это считается одним из самых престижных для проживания.

В Крепости множество выставочных залов, картинных галерей и музеев. Например, в одной из старинных башен регулярно проходят выставки фотографий и живописи. Находится здесь и уникальный музей миниатюрной книги. И, разумеется, тут есть множество кафе и ресторанов с национальной кухней.

К сожалению, бакинская крепость тоже "осовременивается". И дело не только в многочисленных машинах на ее узких улочках. В крепости строят новые дома... Конечно, это не те бакинские высотки, которые часто просто уродуют город, да и строители даже пытаются сохранять некий старый стиль, но в целом историческое значение крепости теряется, и ее облик, увы, все дальше и дальше отходит от первозданного. Причем, строительство это не частное. Строят новые дома и переоборудуют старые в основном иностранцы, начиная от посольств и кончая офисами нефтяных компаний. И это все, конечно, вызывает досаду и грусть: в Баку достаточно и других мест для размещения всего перечисленного...

В советские годы в бакинской крепости снимались многие кинофильмы. Самый известный, конечно же, - "Бриллиантовая рука". Именно по этим улочкам и мостовым бегали Миронов с Никулиным и кричали: "черт побери!". Сейчас на месте киношной аптеки сделано кафе. После традиционного падения и крика, туристы идут в кафе отведать местной кухни.

На территории бакинской крепости постоянно ведутся археологические раскопки, ведь культурный слой тут охватывает не одно тысячелетие. Увы, упомянутые выше новостройки, бесспорно, мешают этим исследованиям, как прямо, так и косвенно. А искать есть что! По преданию в этом месте захоронен даже один их Апостолов Христа - Варфоломей. А уж древние жилища, мечети, подземные ходы... Работы непочатый край!

Крепость считается заповедником и даже входит в культурное наследие ЮНЕСКО. Но на практике, увы, древность отступает перед модернизмом...

Смотрите фотографии бакинской крепости!

 Интересные места Баку



nick ErichWare