Интересные места Баку

СТАРЫЕ БАКИНСКИЕ ДОМА

Несмотря на то, что история города Баку насчитывает не одно тысячелетие, до "нефтяного бума" на рубеже 19-20 веков Баку был городом небольшим и даже по тем временам не слишком современным. Но первая в истории человечества промышленная добыча нефти сделала свое дело - город стал стремительно расти и развиваться.

В Баку творили многие знаменитые архитекторы того времени, из разных стран и разных культур, поэтому архитектура Баку начала 20 века очень разнообразна. Однако, при этом вроде бы разнородные постройки очень гармонично сочетались между собой, создавая неповторимый облик восточного города с элементами западной цивилизации.

После революции Баку продолжал свое развитие, и советский период тоже оставил свой яркий след в архитектурной истории города. Разумеется, и "хрущевки", и типовые дома, над которыми посмеивается Рязанов в "Иронии судьбы", снимать не стоит. В Баку их много до сих пор! Впрочем, в последнее время те из подобных построек, которые не сносят, облицовывают камнем. Обычно это хорошо. Но, например, знаменитый "Бешмертебе" в новом облике выглядит заурядно. А ведь дом этот и до сих пор является ориентиром для всех жителей Баку...

На специальной странице вы можете увидеть сотни фотографий домов старой постройки в Баку. Это и дома советского периода, и построенные еще до революции. В настоящее время бурное строительство так называемых "новостроек" часто сопровождается разрушением построек старых, иногда действительно некрасивых или аварийных, но иногда, увы, разрушаются и ценные памятники архитектуры. И не исключено, что некоторые из этих домов вскоре исчезнут с лица Земли... Это уже случилось, например, с одним из домов Тагиева и с целым огромным районом - "Советская". Спешите видеть!

Много старых домов (что естественно) находятся на территории бакинской крепости, но про нее рассказ отдельный, по ссылке. Вообще же, конечно, старые дома сосредоточены в основном в центральной части города, она не такая уж большая, но выходит далеко за пределы Крепости.

Часть старых домов находятся в районе "Черный город", но сейчас это историческое название заменили на не совсем корректное "Белый город". Не корректное оно потому, что "белым" раньше назывался центральный район Баку, в противовес окраинному "черному" с нефтяными заводами (откуда и название). Сейчас, однако, заводы постепенно закрывают, территорию чистят и строят там огромный современный жилой комплекс под брендом "White city". Этот район представлен в разделе "Новостройки Баку".

А еще советую посмотреть раздел "Фрагменты бакинской архитектуры", где крупным планом сняты архитектурные детали домов, а также есть просто фотографии необычных фрагментов города.

В Баку есть достаточно известные дома, своеобразные ориентиры. Помимо упомянутого выше "Бешмертебе" это еще знаменитый "Монолит", монтинская башня с часами, Президиум АН ("Исмаилия") и другие. Хотя старых домов остается все меньше, и не всегда я успеваю сделать их фотографии, потому что не знаю "план сноса", да и про сами дома могу не знать. Город большой и красивых домов у нас множество, иногда они попадаются в самых неожиданных местах.

В общем - смотрите фото старых построек Баку!

 Интересные места Баку



nick ErichWare