Интересные места Баку

ОСТРОВА БАКИНСКОЙ БУХТЫ

Город Баку, как и похожий на него итальянский Неаполь, расположен по берегу морской бухты. Не знаю, как в Неаполе (не был), но на специиальной странице этого сайта можно увидеть фото островов бакинской бухты. И самый главный - это остров Наргин, прекрасно видный с бакинского бульвара. Хотя сейчас, после развала СССР, ему вернули прежнее азербайджанское название (Беюк Зиря, в переводе "Большой щит"), тем не менее, его и сейчас по привычке называют "Нарген". Остров расположен примерно в 10 км. от берега, хотя кажется гораздо более близким. Его длина примерно 3 км., а ширина от 200 до 600 метров. Максимальная высота больше 30 метров, образован скальными породами.

В разные годы этот остров был то местом заключения, то засекреченным военным объектом, но еще с 1884 года там действовал маяк. Увы, но в последние годы маяк не горит, несмотря на то, что движение кораблей в бухте достаточно интенсивное. Что же касается самого острова, то он находится в полном запустении и разрухе (это видно на фото).

Да, несколько лет назад, еще в тучные нефтяные годы, правительство решило использовать это самой природой данное чудо. Удивительно, почему этот остров раньше не был туристическим объектом? По плану на бывшем острове Нарген ожидалось грандиозное строительство - зоны отдыха, гостиницы, небольшой порт, аттракционы и много чего еще. И даже мост планировался через всю бухту проложить, с промежуточным пунктом на Наргине. Но все эти планы остались в прошлом, сейчас остров по-прежнему заброшен и пуст.

На многих фотографиях можно увидеть не только сам Наргин, но и другие острова и промысловые эстакады в бухте. Замечу, что от бульвара до Наргина почти 11 километров, а до прочих островов и вышек - еще намного больше. Буровые установки, показанные на некоторых фото, находятся практически за горизонтом, расстояние до них - десятки километров и "невооруженным глазом" они просто не видны. На тех кадрах, где вместе с островом виден и ближний берег, расстояние до Наргена кажется совсем небольшим, сотни метров. Но на самом деле там несколько километров.

Есть также несколько кадров "Каспийской атлантиды" ("баиловских камней") - остатков древнего строения, которое выступает из воды при понижении уровня Каспия. Подробнее об этом рассказано на странице о Баилове.

Представленные на сайте фотографии островов сделаны в разные годы и с разных точек обзора, с разного расстояния и ракурса, в разное время года и в разную погоду, да и разной техникой. Конечно, в целом все виды похожи, но все эти различия создают определенные эффекты и позволяют каждый раз увидеть что-то новое и интересное.

Из-за того, что воздух в Баку крайне редко бывает прозрачным, на таком большом увеличении и расстоянии видна весьма заметная дымка и фотографии приходилось слегка корректировать. Поэтому качество фотографий нельзя считать безупречным, но я надеюсь, что мне еще удастся поймать погоду получше.

Конечно, было бы очень интересно попасть на все эти острова. Но увы! На пустынный Наргин транспорт не ходит, а самостоятельные попытки попадания пресекаются стражами порядка. Почему? Никто не знает. Что касается острова Даш Зиря, то это необитаемый клочок суши весьма малого размера, делать там нечего. А вот остров Песчаный - дело другое. Туда ведет дамба, по которой ездят машины. Но и туда обычному человеку попасть крайне затруднительно, если вообще возможно: на острове находятся промысловые объекты, которые в наше неспокойное время тщательно охраняются.

Не знаю, насколько на всех этих островах действительно интересно, но вопрос принципа - почему нельзя? Оконечность мыса Зых тоже закрыта для посторонних, там (по слухам) нечто вроде полигона для занятий расположенного рядом военного училища. В общем, получить кадры со всех этих территорий невозможно, в том числе и кадры Баку с их ракурса. А жаль.

Смотрите фото бакинских островов! Там же есть и карта бухты, где отмечены все снимаемые объекты и точки съемок.

 Интересные места Баку



nick ErichWare