Интересные места Баку

СОЦИАЛЬНЫЕ ЖИЛЫЕ КОМПЛЕКСЫ БАКУ

За годы независимости в Баку выросло множество современных построек. По большей части это многоэтажные жилые дома зачастую на месте старых архитектурных домов. Цены на квартиры там простым людям недоступные, и даже качество не всегда хорошее. Есть и элитные жилые комплексы, а также отдельный новый район престижного и дорогого жилья - "Белый город".

Однако, несколько лет назад государство вспомнило и о менее обеспеченных слоях населения. Ведь молодым семьям нужно отдельное жилье, но откуда большие деньги у молодых, если и к старости скопить на квартиру малореально (цены у нас выше европейских)? И вот, была создана организация по строительству социального жилья ("MIDA"). И началось строительство нескольких комплексов социального жилья.

На данный момент есть комплексы "Ясамал-1", "Ясамал-2" (еще не заселен), "Говсаны" (в стадии заселения). Есть также комплекс в Ходжасане, квартиры в котором были отданы родственникам погибших в Карабахской войне 2020 года военнослужащих. Возможно, есть уже и другие комплексы, но я пока о них не знаю.

Что касается "Говсаны" и "Ясамал", то квартиры там продаются по цене значительно ниже рыночной. При этом, если обычно новостройки сдаются "под маяк" (нужен полный ремонт), то социальные дома сдаются уже с ремонтом, кухонной мебелью и полностью оборудованным санузлом. То есть, покупай мебель - и живи. А можно и без мебели - матрас на пол и спи, если срочно. Есть все счетчики и система "комби" для отопления. Иначе говоря, квартиры полностью готовы к заселению. Этажность домов и планировка отличается в разных комплексах, но это никак не высотки.

Территория комплексов просторная, есть детские площадки, спортивные площадки, велосипедные дорожки. Детский сад, школа, магазины, медицинские объекты - все это тоже присутствует, разумеется. Конечно, в начале не все из этого работает, но по мере заселения комплексы обретают свой полноценный функционал.

Как я уже сказал, цены на эти квартиры (1, 2 или 3-комнатные) значительно ниже рыночных. Их можно купить как за наличные, так и по специальной льготной ипотеке. Покупать такие квартиры могут не все подряд, есть несколько категорий граждан (учителя, научные работники, военные и т.д.), кто имеет данное право. Во избежание коррупции и для обеспечения полной справедливости квартиры разыгрываются на специальном сайте по принципу "кто первый успел". Шансы у всех равные.

Ясамальские комплексы построены на месте (точнее, на берегу остатков) осушенного ранее озера Ганлы-Гель (как видно, тут еще строительство не начато). Комплекс в поселке Говсаны я пока не видел и не снимал, он слишком далеко. В Ходжасане тоже не был пока. Но думаю, что со временем фотографии этих комплексов тоже будут на сайте. А пока - смотрите фотографии социального жилья.

 Интересные места Баку



nick ErichWare